ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МБУ ДО Г.ШАХТЫ

ШКОЛА ИСКУССТВ
Главное меню
Сведения об образовательной организации
Деятельность

Поиск на сайте

bilet

navak main

Так назывался классный час, посвященный Дню Освобождения г. Шахты от немецко- фашистских захватчиков. Он состоялся в центре искусств им. М.А. Балакирева 13 февраля.

80 лет назад, когда Великая Отечественная война шла полным ходом, доблестные воины Красной Армии освободили город Шахты. Преподаватели ( Дубровина Л.П. и Лебедева М.М.) рассказали ребятам о том, как передовые части 285- стрелковой дивизии, под командованием полковника Левина С.С. в ходе ожесточенных боев, освободили наш город. Рассказ иллюстрировала презентация и учащиеся могли увидеть, как выглядел наш город в то далекое время, фотографии бойцов и их командиров.

Прошло уже много десятков лет, ушли из жизни свидетели тех событий, наш город очень изменился внешне, но память об этих страшных днях жива до сих пор. Очень важно рассказывать детям о войне, об истории освобождения родного города, ведь сохранять живые воспоминания, передавать знания и опыт молодым и, самое главное, сохранять память о событиях тех времен, о людях, которые ценой своей жизни дали возможность родиться и жить следующим поколениям, значит не допустить вновь такой страшной войны.