
Так назывался классный час, посвященный Дню Освобождения г. Шахты от немецко- фашистских захватчиков. Он состоялся в центре искусств им. М.А. Балакирева 13 февраля.
80 лет назад, когда Великая Отечественная война шла полным ходом, доблестные воины Красной Армии освободили город Шахты. Преподаватели ( Дубровина Л.П. и Лебедева М.М.) рассказали ребятам о том, как передовые части 285- стрелковой дивизии, под командованием полковника Левина С.С. в ходе ожесточенных боев, освободили наш город. Рассказ иллюстрировала презентация и учащиеся могли увидеть, как выглядел наш город в то далекое время, фотографии бойцов и их командиров.
Прошло уже много десятков лет, ушли из жизни свидетели тех событий, наш город очень изменился внешне, но память об этих страшных днях жива до сих пор. Очень важно рассказывать детям о войне, об истории освобождения родного города, ведь сохранять живые воспоминания, передавать знания и опыт молодым и, самое главное, сохранять память о событиях тех времен, о людях, которые ценой своей жизни дали возможность родиться и жить следующим поколениям, значит не допустить вновь такой страшной войны.



































